ВНИМАНИЕ!!!! ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС!!!

о проведении Vмуниципального конкурса на лучшую масленичную куклу

«Сударыня Масленица – 2020»

Дата проведения: с 26 февраля по 1 марта 2020 года

Место проведения: фойе концертного зала «Центральный» по адресу: г. Поронайск, ул. Октябрьская, 76.

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведенияV муниципального конкурса на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица – 2020» (далее – Конкурс) в текущем году.

1.2. Учредитель Конкурса – Департамент образования, культуры и спорта Администрации Поронайского городского округа.

1.3. Организатор Конкурса – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Мир» г. Поронайска.

1. Цели и задачи

2.1. Сохранение и развитие традиций, обычаев русской народной культуры,расширение знаний о народных традициях, праздниках и гуляньях.

2.2. Привлечение жителей Поронайского городского округа к совместной созидательной деятельности, развитие инициатив в сфере прикладного творчества, расширение партнерских связей.

2.3. Выявление и поощрение лучших мастеров – авторов оригинальных масленичных кукол.

1. Условия проведения

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются все желающие.

3.2. Участниками Конкурса могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, смешанные и т.д.).

3.3. Конкурспроводится по следующим номинациям:

- кукла «Сударыня Масленица» - высота куклы не должна быть менее 1,0 метра;

- кукла «Малышка» - высота куклы лавирует от 10 см до 50 см;

- кукла «Лакомка» - кулинарное изделие, размер куклы неограничен.

3.4. Кпредставленным на Конкурсработам предъявляются следующие требования:

- размер куклы долженсоответствовать заявленной номинации;

- для изготовления куклы допускается использование любых материалов, за исключением использования скоропортящихся продуктов;

- в костюме куклы возможно, как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское решение;

- кулинарное изделие в номинации «Кукла «Лакомка», должно быть изготовлено и представлено на Конкурс 26.02.2020;

- кукол, заявленныхв номинации «Сударыня Масленица, необходимо установить на устойчивую подставку (крестовину, специальную опору и т.п.) для участия в выставке на открытой площадке;

- кукла должна сопровождаться этикеткой с информацией об авторе(коллективе) работы, а такжеФИО;

- участвовать в конкурсе могут не более 2-х работ одного автора (коллектива).

3.5. Доставка работ к месту проведения Конкурса и обратно производится участниками самостоятельно за свой счет. По завершении народного гуляния масленичные куклы возвращаются авторам. Организатор Конкурса ответственность за сохранность творческих работ не несет.

3.6. Организаторы обеспечивают соблюдение заявленных в настоящем Положении условий проведения Конкурса и информационное освещение.

1. Порядок предоставления заявки

4.1.Заявки для участия в Конкурсе принимаются в срок до 25 февраля 2020 года (Приложение 1). Заявки, поступившие после 25 февраля 2020 года, не рассматриваются.

4.2. Заявку на участие можно направить одним из следующих способов:

- в электронном виде наemail: poronaisk_dc@mail.гu;

- на бумажном носителе по адресу: Сахалинская область, Поронайский район, г.Поронайск, ул.Октябрьская, 76, МБУК КДЦ «Мир» г.Поронайска» или по факсу: 8(42431)41277.

Контактное лицо: Муспак Елена Владимировна, администратор МБУК КДЦ «Мир» г. Поронайск.

4.3. При подаче заявки участник дает согласие организатору на обработку персональных данных в документальной и электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (Приложение 2, 3).

4.4. При наличии только одной заявки в какой-либо номинации, призовые места не присуждаются.

1. Регламент проведения

5.1. Конкурс проводится с 26 февраля по 1 марта 2020 года. Работы, заявленные на участие в Конкурсе,выставляютсяавторами в фойе МБУК КДЦ «Мир» г. Поронайска.

5.2. Работы, заявленные на участие в Конкурсе, участвуют в оформлении праздничного народного гуляния «Масленица!» на площади Героя Советского Союза В. В. Пермякова1 марта 2020 года с 13.00 до 16.00.По завершении празднества возвращаются авторам.

1. Жюри

6.1. В состав жюри Конкурса входят представители общественных организаций, муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования, Администрации Поронайского городского округа.

6.2. Жюри правомочно принимать решение при наличии не менее 2/3 численности состава. При равном количестве голосов мнение председателя жюри является решающим.

6.3. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.

6.4. В случае подачи одной заявки в какой-либо возрастной категории призовое место не присуждается.

1. Критерии оценивания и награждение победителей

7.1. Авторские работыучастников Конкурсаоцениваются по пятибалльной шкале по следующим критериям:

- соответствие работы тематике Конкурса;

- креативность и оригинальность;

- эстетический вид и оформление работы;

- аккуратность, качество и сложность работы;

7.2. Жюри Конкурса определяет победителей в каждой номинации, которые награждаются Дипломами I, II, III степении призами. Участникам Конкурса вручаются грамоты за участие.

7.3.Жюри Конкурса имеет право не присуждать призовые места.

7.4. Награждение победителей Конкурса состоится 1 марта 20209 года на площади Героя Советского Союза В. В. Пермякова.

1. Финансирование конкурса

Расходы по организации проведения Конкурса осуществляются за счет средств муниципальной программы «Развитие культуры вПоронайском городском округе».

на участие в Vмуниципальном Конкурсе на лучшую масленичную куклу

«Сударыня Масленица – 2020»

Название работы

1.